Почему раздельный сбор мусора буксует в России

Автор: | 18 января 2014

Все очень просто. Потому, что Россия копирует европейский опыт, который нам подходит меньше всего. Более того, в разных европейских странах реализуется различные модели раздельного сбора отходов. Например, в некоторых городах Швеции есть фракция «горючий мусор». В некоторых городах Германии есть только две фракции для раздельного сбора — пищевые отходы и прочие отходы.

Хотя жители постепенно пропитываются «европейской мусорной политикой», чиновники и инфраструктура к этому не готовы.

Урны для раздельного сбора мусора

  1. Раздельный сбор мусора по типу отходов становится экономически выгоден, когда стоимость захоронения отходов превышает некоторый уровень. В США это примерно $50 за тонну. Если в России закопать мусор стоит в среднем 200 руб/т, то очевидно, что этот уровень не достигнут.
  2. Раздельный сбор отходов должен поддерживаться законом. В первую очередь, введением стимулов для населения.
  3. Пропаганда не должна опережать фактическое состояние инфраструктуры. Население сортирует по разным контейнерам, приезжает мусоровоз и грузит все в одну кучу. Или наоборот, емкости для раздельного сбора переполнены, а вторсырье никто не вывозит.
  4. Раздельный сбор мусора дороже традиционных способов вывоза мусора.
  5. Собранный раздельно мусор все равно необходимо сортировать, чтобы довести его качество до требований потребителей.

Сломанный и переполненный заглубленный контейнер для сбора мусора

Мифы о раздельном сборе мусора

  1. Население хочет сортировать свой мусор. Увы, в своем большинстве (70-75%), не хочет, т.к. это дополнительные хлопоты без ощутимой выгоды.
  2. Раздельный сбор отходов сохраняет природу. Раздельно собранный мусор надо перерабатывать, следовательно потреблять электроэнергию, отапливать производственные помещения, расходовать топливо и прочие ресурсы. При этом также образуются отходы, загрязняется вода и воздух. Кто знает, сколько газа или угля надо сжечь, чтобы переработать тонну макулатуры в упаковочный картон?
  3. Раздельный сбор мусора прибыльный. На самом деле, раздельный сбор мусора дороже вывоза смешанных отходов. Требуется больше контейнеров и мусоровозов. Собранные раздельно отходы все равно приходиться сортировать. Поэтому в развитых странах расходы компенсируются «экологическими» сборами с производителей.
  4. Нужны специальные законы. Законы, без механизма их выполнения и контроля бесполезны. Посмотрите в Москве сколько машин припарковано в неположенном месте и вам все станет ясно. Нужны конкретные действия от власти, только и всего.
Поделитесь с друзьями

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *