International E-Waste Day 2022

Автор: | 14 октября 2022

Попробуйте сосчитать все электронные устройства, которые есть у вас дома. Теперь попробуйте умножить это число на количество домохозяйств в вашем городе, штате или стране. Вы когда-нибудь задумывались о том, что происходит со всеми этими устройствами после того, как они устареют и вы их выбросите?

International E-Waste Day

В этом году в центре внимания Международного дня электронных отходов (#ewasteday), который проходит 14 октября, будут те небольшие электрические устройства, которые мы больше не используем, но храним в ящиках и шкафах или часто выбрасываем в общий мусорный бак.

Спрос на электронные устройства растет, как и количество использованных и выброшенных гаджетов. Ежегодно в мире образуется около 50 миллионов тонн электронных отходов, что превышает вес всех когда-либо созданных коммерческих самолетов. Если ничего не изменится, по оценкам, годовой объем электронных отходов может увеличиться более чем вдвое к 2050 году.

Что происходит с нашими устройствами, когда мы избавляемся от них?

Из всей выброшенной электроники только около 20% перерабатывается по организованным и регулируемым каналам, в то время как большая часть электронных отходов попадает на свалки или обрабатывается в неформальных условиях в ряде развивающихся стран. Даже в ЕС, который считается мировым лидером в области переработки электронных отходов, только 35 процентов электронных отходов считаются надлежащим образом обработанными и переработанными.

Электронные отходы на свалках загрязняют почву и грунтовые воды. Неформальное и нерегулируемое обращение с электронными отходами представляет серьезную опасность для здоровья и благополучия как работников, так и общества в целом из-за значительного количества вредных компонентов, таких как ртуть, свинец, бром и мышьяк, которые входят в состав наших устройств. Например, длительное воздействие мышьяка, который содержится в микрочипах многих устройств, таких как мобильные телефоны, может вызвать рак легких, повреждение нервной  системы и различные кожные заболевания. Воздействие свинца может вызвать повреждение головного мозга, почек, заболевания крови и особенно вредно для детей.

Закрывая глаза на растущую угрозу

Базельская конвенция о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением, действующая с 1992 года, запрещает экспорт электронных отходов из развитых в развивающиеся страны. Кроме того, в 1995 году стороны Базельской конвенции приняли Запрет на экспорт опасных отходов в развивающиеся страны, который запрещает экспорт опасных отходов из стран-членов ЕС, Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и Лихтенштейна в все остальные страны. Запрет вступил в силу 5 декабря 2019 года, и его ратифицировали 98 стран.

Тем не менее значительное количество устаревшей электроники из развитых стран попадает в развивающиеся страны. По оценкам, 352 474 тонны электронных отходов ежегодно незаконно вывозятся из ЕС в развивающиеся страны, большая часть которых экспортируется в африканский регион (в частности, в Нигерию, Гану и Танзанию).

Крупные экономики, такие как США, Канада, Южная Корея и Япония, и многие другие, до сих пор не ратифицировали запрет. Даже страны, ратифицировавшие запрет, не соблюдают его положения. Например, согласно двухлетнему исследованию, в ходе которого отслеживались поставки из 10 европейских стран, Великобритания, которая является участником запрета с 1997 года, считается крупнейшим в Европе виновником незаконного экспорта электронных отходов.

ООН также обращалась к растущей проблеме электронных отходов, часто предупреждая о «цунами электронных отходов, прокатившихся по миру». Ряд глобальных организаций подчеркнули важность эффективного и своевременного решения глобальной проблемы электронных отходов, включая Международный союз электросвязи (МСЭ), Международную организацию труда (МОТ), Программу ООН по окружающей среде (ЮНЕП) и другие.

В марте 2018 года ряд организаций, в том числе вышеупомянутые агентства ООН, подписали «Письмо о намерениях», направленное на создание механизма координации и сотрудничества между заинтересованными сторонами в решении проблемы электронных отходов. Документ также послужил основой для создания Коалиции по электронным отходам, целью которой является пропаганда, обмен знаниями и передовым опытом, а также разработка общей модели вмешательства для реализации политики по электронным отходам в национальный уровень.

Электроника также может быть частью решения

Помимо того, что электроника является основой проблемы, она же может быть частью решения. Ежедневно выбрасывается огромное количество сырья, пригодного для повторного использования, включая медь, олово, железо, алюминий, ископаемое топливо, титан, золото и серебро. Например, около 32 кг золота, 3500 кг серебра и 2200 кг бронзы было извлечено из примерно 78 985 тонн электроники и использовано для изготовления медалей для Олимпийских и Паралимпийских игр 2020 года в Токио.

Приведенный выше пример — лишь один из многих способов повторного использования выбрасываемых электронных компонентов. В связи с этим международные организации и другие заинтересованные стороны все чаще обсуждают электронные отходы в контексте концепции «экономики замкнутого цикла», в отличие от преобладающей экономической модели «возьми-сделай-утилизируй».

В январе 2019 года на ВЭФ был представлен отчет под названием «Новое видение электроники — время глобальной перезагрузки», составленный семью организациями ООН, а также Всемирным экономическим форумом (ВЭФ) и Всемирным советом предпринимателей по устойчивому развитию, призывая к более циркулярной электронной системе, в которой ресурсы не тратятся впустую, «а ценятся и повторно используются таким образом, чтобы создавать достойные, устойчивые рабочие места».

Поскольку стоимость электронных отходов составляет не менее 62,5 млрд долларов США в год, что превышает ВВП большинства стран, экономические выгоды от обращения к циркулярной экономической модели в секторе электроники огромны. Некоторые драгоценные металлы, такие как золото, больше сконцентрированы в электронных отходах, чем в наиболее продуктивных рудниках, и, помимо немедленных экономических выгод, извлечение этих драгоценных ресурсов может привести к снижению стоимости электронных товаров для потребителей.

Использование экономики замкнутого цикла также может создать миллионы рабочих мест по всему миру. Адекватная инфраструктура, правила и политика могут создать много хороших возможностей для трудоустройства в области управления электронными отходами, что, в свою очередь, ускорит реализацию Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, особенно в областях достойной работы и экономического роста (ЦУР 8) и ответственное производство и потребление (ЦУР 12).

Поделитесь с друзьями

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *