Экономически доступные вторичные ресурсы

Автор: | 1 февраля 2010

Когда говорят, что мусор — источник сырья, то забывают одну важную деталь. У каждого продукта есть себестоимость. Если себестоимость продукции выше продажной стоимости — наступает разорение.

Например, в одном кубометре морской воды содержится примерно. 0.2 мг золота и есть технологии, позволяющие его добывать из океана. Так почему оно не добывается? Очень просто, потому что это экономически невыгодно на данном этапе развития технологий и рыночной цене на золото.

В морях сосредоточено гораздо больше веществ — и органических и неорганических, чем на поверхности суши. Если бы мы могли извлечь все золото, которое находится в морской воде, оно стоило бы не дороже меди, таковы его запасы! Но, к сожалению, его добыча еще очень дорога.

Техника-Молодежи 1957-09

Gold From Sea Water

Эта карикатура из New York Herald 1898 года была одной из многих, опубликованных в газетах, когда стала достоянием общественности схема «Золото из морской воды», обманывающая многих инвесторов. На нем изображен дядя Сэм (федеральное правительство), решающий свои финансовые проблемы с помощью ведра морской воды.

Так и с мусором. Если использовать его как источник сырья экономически невыгодно, то он так будет вывозиться на свалки. Конечно, его можно сортировать. Но если нет спроса на выделенные материалы, то они тоже пойдут на свалку.

Таким образом, отходы, как прочие материальные ресурсы, имеют свою ценность и целесообразность использования. Вторичные ресурсы сбор и переработка которых имеет экономическую целесообразность и есть «экономически доступные вторичные ресурсы».

Поделитесь с друзьями

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *