Противогололёдные реагенты. Опасны или нет?

Автор: | 30 декабря 2015

Любая водорастворимая соль может быть «противогололёдным реагентом» ибо практически любой водный раствор замерзает гораздо ниже нуля. На температуру замерзания влияет концентрация и состав «реагента».В последнее время появились «экологические противогололёдные реагенты». Но так ли они «экологичны»?

У самого дешевого «реагента» — хлорида натрия (NaCl, галит, каменная соль, поваренная соль) есть несколько серьезных недостатков:

  1.  Он портит почву, превращает её в безжизненный солончак. Многие деревья и кустарники в таких условиях гибнут. Подтверждение тому — гибель всех лип вдоль главных московских улиц (Тверская, Садовое кольцо, Охотный ряд и т.д.).
  2. Раствор хлорида натрия ускоряет коррозию.
  3. Раствор хлорида натрия — отличный электролит (проводит электрический ток). Это влияет на проводимость почвы и «блуждающие токи», что вызывает коррозию даже там, куда «реагент» не попадает.
  4. Соляной раствор портит обувь.
  5. 3-й класс опасности вредных веществ по ГОСТ 12.1.007-76.

Вот как разрушилась подошва зимней обуви за месяц зимы:

Разрушение подошвы сапогВидите, недостатков у «противогололёдного реагента» гораздо больше, чем достоинств. Впрочем достоинство только одно — он растворяет лед.

 Что такое противогололедный реагент

Не так давно была шумная кампания по замене соли гранитной крошкой на пешеходных дорогах. Однако хватило одного сезона, чтобы все утихло.

Крошка оказалась дорогой и неэффективной в снегопад. Кроме этого, её «повторное применение» оказалось весьма затруднительно, т.к. добывать её из ливневой канализации оказалось практически невозможно, а собирать на дороге дороже, чем насыпать новой. Сейчас её заменили мраморной крошкой, которая дешевле.

Другой «противогололёдный реагент» — хлорид кальция. Он имеет все недостатки своего популярного аналога. Но при этом считается более «экологичным», чем хлорид натрия. В силу чего? Ведь он также добавляет ионы хлора в почву, относится к умеренно опасным веществам (3-й класс опасности).

Еще один массовый реагент — хлорид магния (бишофит) также не лишен недостатков своих собратьев. Хлористый магний и водный раствор хлористого магния в соответствии с ГОСТ 12.1.007 относятся к умеренно опасным веществам (3-й класс опасности). Как и другие водорастворимые хлориды является электролитом, вызывающим коррозию металлов.

Другие «противогололёдные реагенты» так или иначе представляют собой техническую соль или смесь солей, иногда с добавками ингибиторов коррозии. Однако в почве происходит отделение ингибиторов от солей в силу разной сорбционной сбособности (подобно разделению веществ в хромотографии). В результате хлориды продолжают свой путь в почве без ингибиторов, что приводит к коррозии подземных стальных конструкций и трубопроводов.

При очередной аварии трубы обратите внимание с какой стороны, внешней или внутренней, больше ржавчины. Внешняя ржавчина говорит о присутствии электролитов в почве.

Некоторые производители «реагентов» попытались в качестве рекламного хода добавлять в соль ингибиторы коррозии. Это должно было создать образ «безвредной гадости» для автомобилей и дорожных конструкций. Тем не менее, ингибиторы не устраняют коррозию, а замедляют её, т.е. коррозия будет все равно, только не такая быстрая.

Надписи на упакевке с противогололедным реагентов

Но есть маленькая тонкость.

Требования к безопасности противогололедных реагентов

У нас нет стандарта на оценку безопасности (или опасности) противогололёдных реагентов. Межгосударственный стандарт «Противогололедные материалы. Технические требования» повис на стадии принятия, хотя и там нет особых требований к безопасности. Единственный документ предъявляющий хоть какие-то требования — ОДН 218.2.027-2003 «Требования к противогололедным материалам». И что же он требует?

«9. Требования безопасности
9.1. Противогололедные материалы должны быть нетоксичны.
9.2. Противогололедные материалы по степени воздействия на организм человека должны относиться к веществам с классом опасности не ниже 3 (умеренно опасные) по ГОСТ 12.1.007.
9.3. Противогололедные материалы должны быть негорючи, пожаро-, взрыво- и радиационно безопасны.
9.4. Работающие с противогололедными материалами должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты:
а) спецодеждой,
б) защитными очками типа ПО-2,
в) обувью специальной — по ГОСТ 12.4.137,
г) рукавицами по ГОСТ 12.4.010,
д) противопылевыми респираторами Ф-82.
9.5. При работе с противогололедными материалами необходимо избегать попадания их в глаза, не курить, не принимать пищу, соблюдать правила личной гигиены. При попадании на кожу и в глаза необходимо обильно промыть их водой до обращения к врачу.

10. Требования охраны окружающей среды
10.1. Компоненты, входящие в состав противогололедных материалов, должны отвечать гигиеническим требованиям в соответствии с нормативными документами, действующими в Российской Федерации.
10.2. Токсичные стоки, отходы, газовые выбросы не допускаются. В воздушной среде, почве и сточных водах при различных температурах окружающей среды не должно образовываться токсичных веществ.
10.3. Противогололедные материалы не должны содержать примесей тяжелых металлов и других опасных веществ в опасных концентрациях.»

Иными словами, этот документ не требует от «реагентов» того, что требует здравый смысл: антикоррозийности, сохранения плодородия почв, диэлектрических свойств. Даже по токсичности допускаются «умеренно опасные» вещества.

Что же требуется от «химии против льда»

Какой же должен быть реагент? Основных требований не так много:
1. Плавить лед.
2. Не вызывать коррозии.
3. Не портить почву.
4. Не портить обувь.

Однако на сегодняшний момент дешевого «противоголоедного реагента» отвечающего этим требованиям нет. Вот и идет «пляска с бубном» с песней об «экологичности противогололёдных реагентов».

Конечно, найдены и предложены более щадящие химикаты, но они пока гораздо дороже традиционных хлористых солей.

Поделитесь с друзьями

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *