Инвертирование проблемы

Автор: | 15 июля 2023

«Проблему, которая трудно решается, нужно просто перевернуть. Многие трудные проблемы лучше всего решаются, когда к ним обращаются задом наперёд», — Чарли Мангер, профессиональный инвестор.

Последнее время, глядя на действия чиновников, вспоминается еще одно высказывание Чарли Мангера: «Сообщите мне, в чем ваша проблема, и я постараюсь её усложнить».

Инверсия проблемы

Избежать глупость легче, чем искать гениальность

Иначе говоря, рациональнее не совершать ошибок, чем искать наилучшее решение. В какой-то степени, такой подход напоминает «философию трубы», когда поиск решения фокусируется не на конце трубы, когда проблема очевидна, а на начало трубы, когда проблема зарождается. Инверсия помогает лучше понять проблему, ибо затрагивает её источники.

Например, если инвертировать проблему автомобильных выхлопов, можно прийти к идее электромобилей или водородного топлива, а не искать решение в менее ядовитых выхлопах. Конечно, при реализации этих идей возникают новые проблемы, связанные с загрязнением природы. И это тоже предмет размышлений.

В отношении отходов инверсивный подход заключается в анализе причин, по которым отходы образуются. Что такое отходы в нашем понимании? Всегда ли отходы неизбежны? Когда отходы становятся проблемой?

Поделитесь с друзьями

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *