Международная неделя осведомленности о компосте 2023

Неделя осведомленности о компосте (International Compost Awareness Week) была основана в Канаде в 1995 году. В дальнейшем мероприятия стали проводить по всему миру каждый год в течение первой полной недели мая. В 2023 году ICAW проводится с 7 по 13 мая.

For Healthier Soil, Healthier Food…Compost!

Тема этого года основана на идее «Для более здоровой почвы, более здоровой пищи… Компост!» Почва жива и нуждается в питании, чтобы быть здоровой. Со здоровой почвы вы выращиваете здоровые растения. Почва любит компост, потому что он обеспечивает пищу и питательные вещества для живых микробов, которые составляют здоровую почву. Без компоста у нас было бы мало способов обогатить и восстановить почву.

Каковы преимущества использования компоста и компостирования пищевых и садовых отходов?

Вот несколько ключевых фактов о переработке органических отходов и использовании компоста, которые подчеркивают, почему Неделя осведомленности о компосте является такой важной программой:

  • Площади свалок могут быть сокращены по крайней мере на одну треть, если перерабатывать органические вещества. Сосредоточенное внимание на переработке органических отходов является ключом к достижению высоких показателей утилизации отходов.
  • Метан, парниковый эффект от которого в двадцать пять раз сильнее углекислого газа, может быть значительно уменьшен за счет переработки органики вместо ее захоронения.
  • Здоровье и продуктивность почвы зависят от органического вещества — сущности компоста — для обеспечения пропитания биологического разнообразия в почве. Растения зависят от этого, чтобы преобразовывать материалы в доступные для растений питательные вещества и поддерживать хорошую аэрацию почвы. Дополнительные преимущества включают снижение потребности в использовании пестицидов для предотвращения почвенных и других болезней растений.
  • Компост предлагает важный ответ на смягчение последствий изменения климата. Возвращение компоста в почву служит «углеродным банком», помогая хранить углерод, тем самым удаляя его из атмосферы.
  • Компост является огромным преимуществом как для сохранения воды, так и для ее качества. При использовании в проектах по улучшению качества воды компост связывает загрязнители с органическими веществами и предотвращает их попадание в наши озера, водно-болотные угодья, ручьи и реки. Эрозия почвы смягчается, а водоудерживающая способность улучшается за счет улучшения структуры почвы компостом, связывающего частицы почвы вместе.
Поделитесь с друзьями

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *