Утилитаризм: можно ли получать доход перерабатывая отходы?

Автор: | 4 апреля 2011

Утилитарность означает, что все должно использоваться или применительно к бизнесу — все должно давать доход.

Возможно ли использовать отходы и, тем более, получать из них доход?Утилитаризм в природе

Сложившееся на сегодняшний день широко распространенное мнение о том, что загрязнитель должен оплачивать использование (утилизацию) своих отходов, фактически устанавливает догму о том, что использование отходов не может приносить доход.

Таким образом, дискуссию «Отходы в доходы» надо закрыть и переключиться на механизмы реализации догмы «Загрязнитель платит».

Технически это означает введение повинности (обязанности) платить за избавление от своих отходов и строительство объектов по депонированию этих отходов (сжиганию, захоронению и пр.). С точки зрения управления — это очень привлекательно. Собираются деньги, аккумулируются и расходуются на достаточно масштабные проекты по уничтожению или депонированию отходов. Однако, учитывая, что крупные денежные потоки всегда ведут к злоупотреблениям, приходиться признать, что такой путь явно нельзя назвать перспективным.

Как же тогда быть? Ученые лукавят, когда говорят о том, что надо рассматривать конкретную ситуацию. Это, скорее всего, следствие отсутствия необходимой для анализа и принятия решений информации. Государственная статистика образования отходов не ведется (то, что называется формой 2 ТП (отходы) или 14 МЕТ статистикой назвать нельзя, это «типа статистика»), значит все выводы приходится делать на примерной оценке.

Гораздо привлекательнее выглядит перспектива, когда создаются некие условия, при которых все образуется само собой. Например, спрос на импортные товары можно сократить, если обвалить курс национальной валюты или увеличить ввозные пошлины.

Подобным образом можно сделать экономически привлекательным работу с отходами. Например, можно увеличить НВОС за размещение отходов. За счет этого станет более привлекательным не захоронение мусора, а его использование в тех или иных направлениях.

Поделитесь с друзьями

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *