Водородная вода не опасна, но и не полезна

Автор: | 26 октября 2021

Не так давно появились предложения купить «Генератор водородной воды». Целебные свойства «водородной воды» (Hydrogen Water) дескать зашкаливают и всем надо купить сей девайс всего за 5000 рублей и пить эту воду вместо обычной.

Водородная водаСамо по себе название интригует, как «масло повышенной намазываемости» или «стекло повышенной прозрачности». В детстве я читал о чудесных свойства «живой» и «мертвой» воды — воды обогащенной отрицательными или положительными ионами. Даже делал специальный электролизер с мембраной из яичной скорлупы. А теперь «водородная вода»!

Предлагается насыщать обычную воду газообразным водородом, причем называют его «молекулярным водородом», видимо для пущей важности.

Молекула водорода состоит из двух атомов — Н2. При нормальных условиях это газ без цвета, запаха и вкуса. Водород малорастворим в воде — 18,2 мл/л, почти в два раза хуже, чем растворимость кислорода. Значит слишком «насытить» воду водородом не получится в виду его ничтожной растворимости.

Кстати, всем известный ядовитый газ сероводород растворяется в воде лучше (25,8 мл/л) и дает тоже отрицательный ОВП.

Тем не менее, как доказательство работы прибора, в технических характеристиках приводится показатель окислительно-восстановительного потенциала (ОВП) воды.

Окислительно-восстановительный потенциал воды

Вода с положительным ОВП проявляет окислительные свойства, а при отрицательном — восстановительные. Тем не менее, говоря строго научно, сама вода нейтральна. Окислительные или восстановительные свойства ей придают растворенные в ней примеси.

Окислительно-восстановительный потенциал (reduction potential) выражают в милливольтах (мВ). Строго говоря, измерить можно ОВП электрода в растворе, а не ОВП самого раствора. Тут следует учесть, что сами по себе измерения ОВП могут иметь погрешность до 140 мВ, в зависимости от применяемых электродов. Электроды разного типа и конструкции будут показывать разные значения.

Природная вода в разных условиях и источниках может иметь ОВП от -600 мВ до +1200 мВ. Декларируемый ОВП «водородной воды» отрицательный и составляет от -300 до -500 мВ. Аналогичный потенциал будет у любой активированной ионами воды. Причем растворенный в воде водород приводит к изменению электродных процессов, а измеренные при этом показатели ОВП не отражают окислительновосстановительные свойства самой системы «водород-вода». Отрицательные значения ОВП активированных вод на платиновых электродах не отражают окислительно-восстановительные свойства воды, а свидетельствуют об изменениях кинетики электродных процессов.

Таким образом, сам по себе измеренный показатель ОВП ни о чем не говорит. Но магическое словосочетание «окислительно-восстановительный потенциал» непосвященных приводит в восторг.

Водород и здоровье

Водород давно виделся как антиоксидант, однако масштабные исследования отсутствуют. В основном количество исследуемых групп ограничено десятками пациентов, а результаты описаны как «значительное улучшение». Несмотря на то, что «водородная вода» в разной форме продается аж с 2013 года, достоверных клинических исследований нет. Также есть исследования, которые не подтвердили антиоксидантных свойств «водородной воды». Поэтому многие эксперты в области здравоохранения скептически относятся к его предполагаемой пользе.

Хотя некоторые исследования воздействия «водородной воды» на здоровье показывают положительные результаты, необходимы более масштабные и длительные исследования, прежде чем можно будет сделать выводы.

«Водородная вода» признана FDA безопасной (GRAS), что означает, что она одобрена для употребления в пищу и не причиняет вреда. Это вовсе не означает признания её лечебных свойств.

Вы также должны знать, что в настоящее время нет какого-либо стандарта на количество водорода, которое может быть добавлено в воду. В результате концентрации могут широко варьироваться.

Кроме того, остается неизвестным, сколько водородной воды необходимо потреблять, чтобы воспользоваться ее потенциальными преимуществами.

Таким образом, волшебные действия «водородной воды» не только не доказаны широкими исследованиями, но даже их суть не сформулирована должным образом.

Поделитесь с друзьями

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *